签署离婚协议后,能否重新争取子女抚养权?

时间:2024-06-18 作者:杭州律师事务所

可以重新争取子女抚养权。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五十六条,存在如一方无力抚养、不履行抚养义务或子女自愿等情形,可申请变更抚养权。如不及时处理,可能对子女成长造成不利影响。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
重新争取子女抚养权可通过协商或诉讼。协商是首选,更灵活高效;若协商不成,可向法院提起诉讼,由法院根据具体情况判决是否变更抚养权。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
可以。具体操作:1. 协商方式,与对方沟通达成一致后签订变更抚养权协议;2. 诉讼方式,收集相关证据,向法院提起变更抚养权诉讼,法院会根据法律规定和实际情况作出判决。

本文链接: http://www.cjjfw.cn/830349.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 杭州民间借贷纠纷 金东律师 威海律师 杭州婚姻家庭律师 鞍山律师 通辽律师 阿拉善律师 江西律师 温州律师 遵义律师 衡阳律师 永康律师 遂昌律师 柯城律师 杭州律师法律服务 青云谱区律师 宜丰县律师 淮北杜集区律师 广州天河区律师 太和县律师 灵山县律师 北流市律师 耒阳市律师 天津律师 上海静安区律师 巨野县律师 肥东县律师 福州律师 东莞律师 太原律师