4米2的卡车上没有营运,可以拉货吗?

时间:2024-06-11 作者:杭州律师事务所

货车拉货允许的最大长度是不超过车厢长度,简单的说就是车厢要装得下;超过车厢长度即为超长。(一)重型、中型载货汽车,半挂车载物,高度从地面起不得超过4米,载运集装箱的车辆不得超过4.2米;(二)其他载货的机动车载物,高度从地面起不得超过2.5米;(三)摩托车载物,高度从地面起不得超过1.5米,长度不得超出车身0.2米。两轮摩托车载物宽度左右各不得超出车把0.15米;三轮摩托车载物宽度不得超过车身。法律依据:《中华人民共和国道路交通安全法》第四十八条机动车载物应当符合核定的载质量,严禁超载;载物的长、宽、高不得违反装载要求,不得遗洒、飘散载运物。《中华人民共和国道路交通安全法》第五十四条机动车载物不得超过机动车行驶证上核定的载质量,装载长度、宽度不得超出车厢,并应当遵守下列规定:(一)重型、中型载货汽车,半挂车载物,高度从地面起不得超过4米,载运集装箱的车辆不得超过4.2米;(二)其他载货的机动车载物,高度从地面起不得超过2.5米;(三)摩托车载物,高度从地面起不得超过1.5米,长度不得超出车身0.2米。两轮摩托车载物宽度左右各不得超出车把0.15米;三轮摩托车载物宽度不得超过车身。载客汽车除车身外部的行李架和内置的行李箱外,不得载货。载客汽车行李架载货,从车顶起高度不得超过0.5米,从地面起高度不得超过4米。《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者20元以上200元以下罚款。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
运管处进行解决,查询解决
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
向运管处进行查询具体情况

本文链接: http://www.cjjfw.cn/824773.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 杭州律师联系方式 通化律师 杭州工程款追讨律师 绍兴律师 哈尔滨律师 杭州房产律师 邵东市律师 文山律师 红谷滩区律师 杭州找律师 杭州民事律师 杭州工伤纠纷 绍兴律师网 信阳律师 十堰律师 丽水律师 杭州特许经营合同纠纷律师 上饶德兴市律师 涡阳县律师 宿州萧县律师 北京丰台区律师 成都双流区律师 杭州上城区律师 绍兴柯桥区律师 福州律师 合肥律师 盐城律师 芜湖律师 保定律师 武汉律师