居住证的居住日期可以改变吗?

时间:2024-05-17 作者:杭州律师事务所

居住证上的有效日期不能更改。居住证的有效期为1年,每年签注1次,期限届满可以申请续期。自居住证签发之日起满一年后非本市户应当通过到居住证受理点或者官网及时续签,否则居住证失去效力自动注销。法律依据:《居住证暂行条例》第十条居住证由县级人民政府公安机关签发,每年签注1次。居住证持有人在居住地连续居住的,应当在居住每满1年之日前1个月内,到居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构办理签注手续。逾期未办理签注手续的,居住证使用功能中止;补办签注手续的,居住证的使用功能恢复,居住证持有人在居住地的居住年限自补办签注手续之日起连续计算。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
居住证日期要由发证部门改,自己不能随便改的
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
您好,具体是什么情况

本文链接: http://www.cjjfw.cn/792092.html 转载请注明出处!

友情链接: 嵊州律师 三明律师 固镇县律师 杭州法律顾问 杭州民事纠纷律师 台州律师网 绵阳律师 广州律师 厦门律师 宁海律师 舟山律师 合肥庐阳区律师 临泉县律师 大连甘井子区律师 武汉武昌区律师 余姚市律师 灵山县律师 昆明五华区律师 宜春袁州区律师 惠东县律师 枣阳市律师 济宁律师 南宁律师 东营律师 新乡律师 上饶律师 宁波律师 长沙律师 常德律师 遵义律师