缓刑视为缴费年限还算吗?

时间:2024-05-11 作者:杭州律师事务所

判缓刑时一般不是处罚款,而是处罚金。罚金不一定需要当天交,只要在判决指定的期限内一次或者分期缴纳即可。如果期满不缴纳的,人民法院会强制被执行人缴纳。法律依据:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十一条被判处罚金的罪犯,期满不缴纳的,人民法院应当强制缴纳;如果由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。

本文链接: http://www.cjjfw.cn/784900.html 转载请注明出处!

友情链接: 乌鲁木齐律师 杭州法务咨询 通化律师 天水律师 湘西律师 六盘水律师 果洛律师 杭州律师网站 辽源律师 黄山律师 湖北律师 来宾律师 曲靖律师 昭通律师 绍兴律师 江门律师 泰安律师 海盐律师 杭州婚姻家庭律师 南康区律师 昌江区律师 上栗县律师 新余渝水区律师 合肥庐江县律师 惠州惠城区律师 杭州余杭区律师 启东市律师 渠县律师 唐山律师 郑州律师