异地派出所打电话给我协助调查,可以在户籍所在地派出所办理吗?

时间:2024-03-04 作者:杭州律师事务所

法律分析:如果属于户籍地:在户口所在地公安派出所办理(可以通过户口本确定派出所)根据公安机关管理相关规定,因为派出所是公安局的派出单位,对所辖区内社会事务进行管理,只有派出所无法办理的业务才交由公安局办理。因此应当在派出所办理身份证(临时身份证因需要现场制作所以交由公安局受理。法律依据:《中华人民共和国居民身份证法》第八条居民身份证由居民常住户口所在地的县级人民政府公安机关签发。如果属于异地:符合条件的在居住地公安派出所或异地受理点办理,但因各地执行进度不一样,具体需要咨询当地公安机关。异地办理身份证条件:1、已经在户口所在地公安机关办理过身份证(非第一次申领),2、没有相貌或指纹与本人不符、不良信用记录等不符合异地办理情形,3、居住地与户口所在地实施异地办理服务4、异地所指是跨行政辖区的,同县区不能在户口所在地以外的公安机关办理5、持有效证件(户口本、居住证或过期身份证)。

本文链接: http://www.cjjfw.cn/699482.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 湖州律师 杭州公司法律师 博罗县律师 新沂市律师 黔西南律师 金华律师 嵊州律师 德州律师 杭州钱塘区律师 杭州比较有名的律师 运城律师 阜新律师 浙江律师 襄阳律师 宜宾律师 巴中律师 德宏律师 沈阳律师 杭州工程律师 章贡区律师 吉州区律师 上栗县律师 滁州来安县律师 北京朝阳区律师 上海宝山区律师 仁寿县律师 南宁律师 夏邑县律师 呼和浩特律师 东营律师